Тепловой режим почв (часть 6)

4-06-2012, 08:22

Более перспективную классификацию теплового режима выдвинул Г.В. Еруков (1978). Он основывает ее на подходе Л.Г. Раменского -А.А. Роде, выдвинувших идею множественности почвенных профилей в пределах одного морфологического профиля. Л.Г. Раменский (1938) показал, что по профилю почв меняются по-разному многие свойства, и они имеют свой "индивидуальный" профиль (pH, гумус, степень насыщенности и т.д.).
А.А. Роде (1959) предложил выделять в почве гидрологические горизонты.
Используя эти теоретические разработки Г.В. Еруков предложил систему термических горизонтов (табл. 5.7). Они позволяют оценить тепловой и температурный режим почв и прогнозировать влияние температуры на почвенные процессы.
Тепловой режим почв (часть 6)

Выделение этих горизонтов позволяет обратить внимание на те части почвенных профилей, которые наиболее подвержены воздействию температуры. Кроме того, в этой системе выделяются отдельно мерзлотные горизонты, которые практически представляют собой уже другие почвы, с резко отличающими их от других горизонтов свойствами.
Мерзлые горизонты обладают, часто, определенным положительным влиянием на БГЦ. Они обычно образуют в почве водоупор и вода застаивается на нем. Поэтому на почвах с мерзлым горизонтом (сезонным - Центральная Камчатка, или многолетним - Якутия) при низком количестве осадков мерзлота играет роль барьера, задерживая воду в профиле почв. Формируется выпотной горизонт над мерзлым слоем. В этом случае формируется благоприятный водный режим. Стоит напомнить, что мерзлые горизонты, как и холодные, могут образовывать около себя горизонты конденсации.
Выше уже приводились данные о влиянии растительного покрова на поступление радиации в почву. На тепловой режим влияют и другие природные факторы: высота над уровнем моря, экспозиция склона, тип почвообразующей породы, количество осадков и т.д. Часть из этих факторов сами представляют собой переменные случайные величины, поэтому можно заключить, что несмотря на свою цикличность, тепловой режим почв - параметр переменный, на который влияют другие компоненты БГЦ и окружающей среды.
Изменчивость теплового режима в любые периоды сопровождается изменением в жизнедеятельности биоты, в скорости химических реакций, в проявлениях водного, пищевого и газового режимов почв.
Поэтому оценка теплового, как и водного режима лежит в основе понимания динамичности других свойств почв.
Используйте ящичные поддоны для хранения овощей, фруктов и бахчевых культур. Это практично и совсем недорого.