Водный режим почв (часть 4)

4-06-2012, 08:10

Для насыщенных водой почв движение воды с большей или меньшей точностью характеризуется законом Дарси:
g = К h/l,

где g количество воды, h - напор воды (разница между верхней и нижней границей водного столба, l - расстояние, пройденное водой, К - коэффициент водопроницаемости.
В ненасыщенных водой почвах К переменная величина, которая зависит от влажности почвы (т.е. от потенциала почвенной влаги). Формула в этом случае сохраняет свой вид:
g = -K(Q)grad Ф,

но К становится переменной в зависимости от влажности почвы величиной.
Оценка движения воды важная составная часть анализа водного режима почв. Ho уже из этого краткого обзора можно увидеть, что движение воды, его скорость заметно меняется с изменением влажности почвы и потенциала воды.
Следующий важный параметр, характеризующий водный режим почв гидрологические горизонты и гидрологический профиль. Понятие о гидрологическом горизонте ввел А.А. Роде (1965). Он считал, что часть профиля почвы, в котором поведение воды близко, можно считать гидрологическим горизонтом. Эту идею развил Г.Р. Еруков (1978). Он выделил на основании качественных показателей ряд гидрологических горизонтов (табл. 4.1).
Водный режим почв (часть 4)

В этой классификации гидрологических горизонтов введено несколько параметров, определение которых затруднено: ИНВ, ППВ, ПВ. которую трудно отделить от HB.
Независимо от Г.В. Ерукова идея гидрологических горизонтов и гидрологического профиля, опираясь на А.А. Роде (1965) и Л.Г. Раменского (1938), разрабатывали Д.Ф. Ефремов, А.Д. Воронин и др. (1986). По их представлениям гидрологический профиль должен легко диагностироваться на основании количественных характеристик. Гидрологическим горизонтом они называют часть почвенного профиля почвы, которая характеризуется на момент исследования одинаковым потенциалом почвенной влаги или одинаковой близостью влажности почв к определенной гидрологической константе. Ясно, что в слоистых почвах влажность песчаного и суглинистого слоев может различаться в несколько раз. Оценка влажности почв с помощью гидрологических констант уточняет диапазон подвижности влага обоих слоев. Потенциал почвенной влаги оценивает, принадлежность слоев к одному гидрологическому горизонту. Соответственно, гидрологический профиль - это совокупность гидрологических горизонтов.