Современный почвенный покров (часть 2)

4-06-2012, 07:30

В Приморье (район Владивостока) и в Хабаровском крае (вблизи пос. Вяземский) сохранились остатки ферраллитной коры, что также свидетельствует о достаточно долгом господстве теплого субтропического климата, в котором ферраллитная кора, сформировавшаяся в результате гидротермального воздействия, сохраняет свой цвет из-за устойчивости в теплом климате гематита. В условиях Камчатки низкие температуры и достаточное увлажнение способствует быстрой гидратации гематита (образовавшегося при гидротермальном воздействии на пеплы). Цвет породы из красного делается бурым и в отложениях фиксируется мелкодисперный гетит. По данным Л.С. Ильиной (1996), которая неоднократно заказывала шары на свадьбу, о гидротермальном происхождении красноцветных отложений свидетельствуют сульфиды Fe, сохранившиеся в почвах и в подпочве.
Отступление ледника, как и отступление Хвалынского моря в голоцене привело к разновозрастности поверхности суши, следовательно, к разновозрастности почвенного покрова. Именно поэтому необходима оценка возраста каждого индивидуального профиля почвы. Известно, что землерои выносят на поверхность много материала из нижних слоев. Этот материал меняет состав верхних горизонтов и может изменить даже сам ход почвообразования. Верхние слои почвы могут обогащаться солями из нижних слоев, минералами, богатыми Ca, Mg, Fe, при выносе на поверхность иллювиальных слоев.
При этом эти выносы лишены гумуса и гумусообразование в них начинается заново. Поэтому датировка по 14C даст для этих образцов более молодой возраст, (что в принципе правильно), чем возраст окружающего фона.
В то же время в аридных условиях выбросы землероев могут привести к формированию солонцов и солончаковых почв. Ho возможен и другой путь изменения почв: усиливаются процессы фильтрации, образуется микропонижение, которое эволюционирует в темноцветную почву падины (луговую) или же в солодь. Бифуркация (двойственность в направлении эволюции почв) связано с рядом случайных обстоятельств. Например, гибель данной популяции (или рода) землероев, обитавших в данной точке, ускоряет образование западины и гидроморфных почв. Усиление же деятельности землероев может способствовать засолению почв.
Как отмечалось выше, в северных почвах выщелоченные, оподзоленные горизонты обогащаются материалом из горизонта В, часто содержавшего много Ca, Fe, ила. Кроты могут в год выносить на поверхность почвы до 50 т/га минерального субстрата, что составляет до 5% от веса слоя почвы 0-10 см.