Многолетники - Пион

4-11-2011, 12:09

Пион. Наибольшее распространение получили травянистые пионы. В культуре широко используют разновидности пиона белоцветкового и обыкновенного. Растения образуют мощные кусты высотой 60—100 см, с крепкими стеблями, с крупными дважды-тройчатыми листьями. Многочисленные сорта имеют простые, полумахровые и махровые цветки с окраской от белой до темно-красной. Цветет с конца мая до середины июня. Многие сорта этих видов обладают ароматом.
Пионы имеют мощную многолетнюю корневую систему, хорошо зимуют без укрытия. Садовая классификация основана на типе цветка и включает следующие виды: немахровые, японские, анемоновидные, полушаровидные и корончатые. Каждая группа представлена многочисленными сортами.
Травянистые пионы размножают в основном делением куста, реже черенкованием стеблей. 3—4-летние кусты делят в августе — сентябре, после окончания роста и закладки запасных почек, или весной, до начала интенсивного роста. Отделенная часть куста (делёнка) должна иметь корень длиной 15—20 см и две-три почки.
Пионы выращивают на солнечных, защищенных от ветра участках. Почва должна быть воздухо- и водонепроницаемой, глубоко-обработанной, высокоплодородной. В качестве основного удобрения вносят перепревший навоз из расчета 100 т на 1 га (на всю площадь) и под каждое растение в ямы или траншеи из расчета одно ведро на растение. Глубина посадочных ям 50—60 см, ширина 60—80 см. На 2/3 глубины яму заполняют смесью перепревшего навоза или компоста с землей с добавлением минеральных удобрений. Верхнюю часть ямы засыпают легкой почвой. На одном месте пионы могут расти 10—25 лет.