Многолетники - Розы (часть 1)

4-11-2011, 12:52

Розы. Листопадные и вечнозеленые кустарники, занимают особое место среди декоративных культур благодаря исключительной красоте цветка. Их широко используют в озеленении городов и поселков не только в южной и средней полосе, но и за Уралом, и в Сибири.
Наибольшей зимостойкостью обладают группы парковых роз. Входящие в эту группу шиповники и некоторые грунтовые садовые розы могут зимовать в открытом грунте без укрытия. Из шиповников наиболее устойчив иглистый, белый, собачий, коричный, рубигиноза, сизый, желтый и морщинистый. Наибольшей декоративностью обладают гибридные формы (сорта) розы морщинистой. Это обильно и продолжительно цветущие кустарники высотой 0,8—2,5 м с довольно крупными цветками красной, розовой, белой окраски. Имеются густомахровые формы.
К грунтовым садовым розам, зимующим без укрытия в средней полосе европейской части России, относятся роза дамасская, столепестковая, моховая и прованская. Наибольший интерес представляют сорта, полученные от этих видов.
Остальные группы роз (ремонтантные, чайно-гибридные, пернецианские, полиантовые, плетистые, флорибунда и мультифлора) в средней зоне зимой требуют специального укрытия.
Наибольшим разнообразием сортов представлена чайно-гибридная группа, полученная путем скрещивания ремонтантных роз с индийскими и китайскими. Чайно-гибридные розы цветут с небольшими интервалами с середины июня до конца октября. Для культуры в открытом грунте представляют интерес сорта Глория Дей, Кордес Перфекта, Супер Стар, Роз Гожар, Миранди, Утро Москвы, Кримсон Глори и др.
Широкое распространение получила группа флорибунда, полученная от скрещивания полиантовых и гибридно-полиантовых роз с чайно-гибридными и пернецианскими. Многие сорта этой группы более зимостойки, чем чайно-гибридные, а по декоративным качествам не уступают им.
Кстати, если вдруг кто из читателей захочет узнать цену на свадебный букет в Харькове, то она очень приемлема и совсем не кусается.