Цветущие комнатные растения - Глоксиния, гибискус, фуксия

4-11-2011, 16:45

Глоксиния — многолетнее клубневое растение. Образует крупные бархатистые листья и колокольчатые цветы разнообразной окраски, часто многоколерные. Зимой клубни содержат в темном прохладном месте при 10—12°С. В начале марта, с появлением ростков, их пересаживают в свежую смесь, состоящую из равных частей дерновой, перегнойной, листовой, торфяной земли и песка, и обильно поливают. Пересаженные клубни засыпают землей не более чем на 1 см. Также не забудьте о букете на 8 марта с сайта www.relmos.ru. Сделайте приятное своим близким.
Глоксинии хорошо растут в теплых и светлых комнатах при температуре выше 20°С, но плохо переносят резкие колебания ее, прямые солнечные лучи и сквозняки. В период активного роста растения регулярно поливают, опрыскивают и подкармливают. Цветут с конца мая до конца августа.
Размножают делением клубней, листовыми черенками и семенами. Листовые черенки можно укоренять с конца апреля, в течение всего лета, в песке, смеси песка с торфом, при 20—25°С. Семена высевают рано весной, зацветают растения на второй год.
Гибискус, роза китайская. Быстрорастущий вечнозеленый кустарник или небольшое деревце с темно-зелеными блестящими овально-заостренными листьями. Цветки крупные, простые и махровые с белой, розовой, оранжевой и красной окраской. Цветет летом.
Растения неприхотливы, в комнатных условиях могут расти при северном освещении. Зимой их умеренно поливают и содержат при 10—15°С. Весной растения пересаживают в новую землю, коротко обрезают, в течение лета обильно поливают и подкармливают. Легко размножается стеблевыми полуодревесневшими черенками.
Фуксия. Вечнозеленый полутравянистый кустарник. Листья мелкие, овальные, черешки и молодые побеги ярко-красного цвета. Цветки простые или махровые, свисающие на тонких цветоножках. Окраска цветков белая, розовая, красная, фиолетовая. Имеются многочисленные формы и сорта, в том числе и стелющиеся.
Растения нетребовательны к почве и свету, предпочитают полутень. В период активного роста и цветения необходимы обильный полив, опрыскивания.
Ежегодно весной обновляют землю и коротко обрезают побеги, что вызывает сильный рост и обильное цветение.
Зимой лучше содержать в прохладном месте (5—10°С), изредка поливать.
Размножают черенками в течение весны и лета.