Цветущие комнатные растения - Амариллис, бегония

4-11-2011, 16:10

Амариллис. В комнатной культуре используют гибридные сорта. Луковичное растение с крупными, до 20 см в диаметре, лилиеподобными цветками белой, красной однотонной и полосатой окраски. Цветет весной в течение 2—4 недель. Размножается детками и семенами. Зацветает из деток на 2—3-й, из семян на 4-й год. Взрослые луковицы сажают в сентябре — октябре в смесь из листовой, дерновой земли и песка в соотношении 4:1:1. Зимой растения содержат в прохладном затененном месте. Полив сокращают до минимума. При появлении стрелки (8—10 см) возобновляют нормальный полив и растения устанавливают в теплое место (20—25°С). После цветения их пересаживают в новую землю. Летом необходимы хорошее освещение, регулярный обильный полив, подкормка минеральными удобрениями.
Бегония. Из цветущих бегоний в комнатных условиях выращивают симперфлоренс (вечноцветущая), Крендера, изящную и клубневую. Первые три — травянистые кустовидные многолетники с крупными ярко-зелеными блестящими листьями и мелкими розовыми, белыми и красными цветками. Цветут обильно и продолжительно. Хорошо растут в сухих светлых помещениях с температурой зимой 12—15°С. Весной необходима обрезка побегов, летом — обильный полив и подкормка. Размножают семенами и черенками.
Клубневая бегония — травянистое многолетнее растение, подземная часть которого образует клубнеобразное утолщение. Клубневые бегонии образуют сочные хрупкие стебли, сердцевидные темно-зеленые листья, довольно крупные красивые простые, полумахровые и махровые цветки белой, желтой, розовой и красной окраски. Зимой клубни содержат в прохладном сухом помещении при 5—7°С в слегка влажном песке. С февраля — марта клубни переносят в теплое помещение с температурой 18—20°С и обильно поливают. С появлением ростков клубни пересаживают в горшки. Размножают бегонию делением крупных клубней на части или черенками — молодыми отростками длиной 2—3 см, которые высаживают в песок под стекло. Растения, полученные из клубней, зацветают весной, из черенков — в середине лета.