Многолетники - Астра, гвоздика

4-11-2011, 12:03

Астра многолетняя. Различные виды многолетних астр группируют по срокам цветения: весенние, летние, осенние.
К весенним относится астра альпийская (лучшие формы — голубоватая и Фремонте). Сорта этих астр имеют высоту 20—60 см, сравнительно плотный куст, цветки лиловой, белой, красной, фиолетовой окраски, собранные в корзинки. Время цветения — май — июнь.
К летней группе относятся астра европейская и странница, цветущие с июня до сентября. Высота кустов 30—60 см, окраска цветков лиловая, оранжевая, сиреневая.
В осеннюю группу входят астры новобельгийская, новоанглийская и вересковая. Высота куста 50—150 см, окраска цветков красная, лиловая, синяя, фиолетовая, розовая, цветут с сентября по ноябрь.
Размножают многолетние астры делением кустов, травянистыми черенками, реже семенами.
Астру многолетнюю благодаря исключительно обильному цветению широко используют в цветочном оформлении на клумбах, в живых изгородях.
Гвоздика. В открытом грунте наибольшее распространение получила гвоздика бородатая (турецкая) и голландская. Оба вида культивируют как двулетники.
Гвоздика бородатая — растение высотой 30—50 см, цветет в июне — июле. Цветки простые и махровые, собранные в щитковидные соцветия. Окраска цветков от белой до темно-красной. Используют в цветниках и на срезку.
Из грунтовых голландских гвоздик наибольший интерес представляет гвоздика гренадин, формирующая сравнительно низкорослые растения (30—35 см) с махровыми и простыми цветками красного, белого, желтого и розового цвета. Цветет в июне — июле. Используют в цветочном оформлении и на срез.
Оба вида размножают семенами, которые высевают в мае в холодные парники. В августе рассаду высаживают в грунт. На следующий год растения обильно цветут.