Однолетники - Петунья

4-11-2011, 07:38

Петунья. Многолетнее растение выращивают как летник. В культуре в основном используют формы и сорта петуньи гибридной. Наиболее ценятся крупноцветковые с ровными или слегка волнистыми краями, крупноцветковые бахромчатые с сильно волнистыми изрезанными краями и махровые формы. Они представлены многочисленными сортами различных колеров: розовые, белые, малиновые, синие. Имеются низкорослые формы — высотой 20—30 см, и высокорослые — высотой 70—75 см.
Рассаду получают из семян мартовского срока высева в теплице. Всходы пикируют в ящики или теплые парники. В грунт высаживают в конце мая. Цветет в июне — июле.
Махровые сорта можно размножать черенками с маточных растений, содержащихся зимой в светлом, хорошо проветриваемом помещении при 10—12°С. Черенки длиной 6—8 см с двумя-четырьмя листьями высаживают в декабре — январе в пикировочные ящики или грунт стеллажа в песок или смесь песка с торфом и содержат при 18—20°С. Укорененные черенки по мере роста пересаживают в горшки. Зацветают растения через 4—5 месяцев после черенкования. В цветочном оформлении используют для клумб, рабаток, бордюров, ваз, балконов. В комнатном цветоводстве можно использовать как горшечную культуру.