Цветоводство защищенного грунта - Цикламен

4-11-2011, 15:24

Культивируют как горшечное оранжерейное растение с цветением в декабре, январе, феврале. Многолетнее клубневое растение, образующее длинночерешковые узорчатые листья и корончатые цветки с простыми или бахромчатыми краями. Окраска цветков от чисто-белого до красного.
Размножают семенами. Посев проводят в июле — сентябре в ящики в смесь листовой земли с песком. Можно использовать верховой слаборазложившийся торф. Посевы содержат при температуре 18—20°С. Сеянцы с одним настоящим листом пикируют в ящики на расстоянии 6x6 и содержат при 8—12°С с постепенным повышением к марту до 16—18°С. В период роста растения дважды пересаживают: первый раз в горшки диаметром 9 см по мере смыкания распикированных сеянцев, второй раз в мае в горшки диаметром 13 см.
Для пикировки и перевалок используют смесь торфа с листовой землей или верховой торф с добавлением мела и полного минерального удобрения. После второй перевалки растения содержат в оранжерее на стеллажах при 18—20°С или в теплых парниках с температурой почвы 22°С. В сентябре растения из парников переносят в оранжерею. В осенне-зимний период в оранжерее поддерживают температуру в пределах 12—15°С, в период цветения — днем 16—
21°С, ночью 16—17°С.
Кроме горшечной культуры, цикламен используют и на срез.