Посадка деревьев и кустарников (часть 2)

2-11-2011, 18:53

Деревья и кустарники можно сажать осенью и весной. В южных районах предпочтительнее осенняя посадка, в северных — весенняя.
При посадке в дно ямы недалеко от центра забивают прочно кол длиной 2—2,5 м, толщиной 3—5 см. Дно ямы рыхлят и насыпают небольшой холмик плодородной земли. Посадку проводят двое рабочих: один ставит дерево в центр ямы на насыпанный холмик земли, второй засыпает яму. При засыпке дерево слегка встряхивают для более равномерного распределения почвы между корнями. Корневая шейка дерева, особенно на тяжелых почвах, должна быть выше краев ямы на 5—10 см. На легких почвах допускается заглубление на 5—10 см.
После посадки вокруг стволов по диаметру ямы делают лунки глубиной 15—20 см и обильно поливают: 20—40 л воды на дерево, 10—15 л на куст и 20—25 л на 1 м2 живой изгороди. Посаженное дерево подвязывают к колу мочалом или мягкой веревкой: первый раз свободно в середине кола, второй после осадки почвы, в виде восьмерки, в двух местах — у верхушки кола под кроной и на высоте 0,5 м от земли.
Обычно для озеленения используют деревья в возрасте 5—6 лет. Иногда пересаживают крупномерные экземпляры — 20—30-летние. Такие деревья пересаживают с комом земли в твердой или мягкой упаковке или с замороженным комом без упаковки.
Ямы должны быть больше кома по диаметру на 0,6—1 м, по глубине — на 30—35 см. Дно ямы засыпают питательной почвой. Упаковку кома снимают после установки дерева на место.