Кустарники лиственные (часть 1)

2-11-2011, 18:47

Ассортимент кустарников, используемых в озеленении, включает красиво цветущие виды, кустарники с красивой формой кроны, окраской листьев, побегов, плодов, хорошо поддающиеся формовке и обрезке, вьющиеся кустарники.
Кустарники, отличающиеся особой декоративностью цветков, листьев и плодов, используют для создания одиночных или групповых посадок на хорошо просматриваемых участках или в свободно растущих живых изгородях. Легко формируемые кустарники применяют для создания регулярных элементов в озеленении (формованные живые изгороди или отдельные растения).
Вьющиеся кустарники используют для вертикального озеленения стен зданий, подпорных стенок, пергол, террас и т. п.
Основные красивоцветущие кустарники — сирень, роза, чубушник, гортензия, калина, спирея, вейгелла, дейция, форзиция, жимолость.
Сирень. В СССР распространен 21 вид листопадных и вечнозеленых сиреней, из них 17 интродуцировано. Интерес для зеленого строительства в средней зоне СССР представляет сирень амурская, венгерская, обыкновенная, для более южных районов — сирень персидская. Сирень обыкновенная и ее многочисленные сорта, различающиеся по форме соцветий, окраске цветка, махровости, представляют наибольшую декоративную ценность. В настоящее время известно более 1000 сортов сирени обыкновенной и ее гибридов. Широко распространены сорта зарубежной и отечественной селекции — белые, розовые, розово-сиреневые, лилово-розовые и пурпурные.