Композиционные элементы садово-парковых объектов - Вертикальное озеленение

2-11-2011, 13:04

Вертикальное озеленение — декоративное оформление растениями различных вертикальных поверхностей (стен, зданий, террас, подпорных стенок, заборов и изгородей, балконов и окон) и специальных садовых сооружений (пергол, арок, беседок, трельяжей). Для этого используют вьющиеся, или лазающие, и ампельные, или ниспадающие, растения.
Для вертикального озеленения стен применяют вьющиеся растения, способные подниматься на большую высоту. Большинство вьющихся растений требуют специальных опор в виде сетки, шнуров, решетки и т. п. Некоторые виды растений не нуждаются в опорах, так как они имеют специальные органы, которыми прикрепляются к стенам и поднимаются вверх (плющ, некоторые формы девичьего винограда, например партеноциссус Энгельмана).
Для озеленения террас, подпорных стенок используют либо вьющиеся растения, высаженные у фундаментов (основания), или ампельные, которые сажают по верху озеленяемого объекта. При озеленении балконов и окон вьющиеся или ампельные растения выращивают в специальных ящиках, которые устанавливают с наружной или внутренней стороны балкона.
Оконные ящики размещают на наружных подоконниках или специальных кронштейнах и цветочницах из металлического каркаса. Для поддержки растений делают опоры, чаще всего в виде шнуров.
При озеленении пергол, беседок, трельяжей побеги вьющихся растений направляют так, чтобы они закрывали не только стены, но частично и крышу сооружения.