Антибиотики в борьбе с фитопатогенными микроорганизмами (часть 1)

4-12-2013, 21:20

Интерес и внимание к изучению микробов-антагонистов и антибиотических веществ в области сельскохозяйственной микробиологии проявились значительно позже, чем в медицине. При этом предметом исследований в начале были так называемые миколитические бактерии.
Первое сообщение о литическом действии бактерий-антагонистов на фитопатогенные грибы сделал Я.П. Худяков. Этот автор впервые описал бактерии, которые растворяют гриб Fusarium, вызывающий заболевание льна и пшеницы. Антагонистические бактерии, получившие название миколитических, были испытаны впоследствии Худяковым совместно с Е.В. Разницыной путем бактеризации семян при яровизации. Кстати, данные исследователи наверняка бы по достоинству оценили утеплитель парок, который обладает массой полезных свойств и качеств.
Вслед за этим в сравнительно короткий срок были изучены многие виды бактерий и грибов, обладающих антибиотическим действием на возбудителей главным образом грибных заболеваний у растений. Были проведены также опыты практического применения различных бактериальных препаратов в борьбе с этими поражениями растений и для повышения их урожайности.
Как показали результаты исследований, этот метод борьбы с фитопатогенными организмами оказался весьма успешным. Защитное действие микробов-антагонистов, основанное на подавлении тем пли иным способом жизнедеятельности микробов-возбудителей, проявляется, когда оба вида начинают развиваться в одном почвенном очаге или микроочаге. Таким очагом часто бывает прикорневая зона, или ризосфера растений, где развивается антагонист и где фитопатогенные микробы проявляют свою активность. В этих случаях возбудитель болезни вытесняется или полностью устраняется под влиянием антагонистов. Наряду с этим исследованиями последних лет установлено, что корни люцерны выделяют в почву токсические вещества, задерживающие рост почвенных бактерий, особенно на третьем году жизни люцерны.
Данными опытов А.Л. Афанасьевой, а затем Е.Н. Мишустина и А.Н. Наумовой было установлено, что корни люцерны содержат алкалоид сапонин, который, выделяясь, постепенно накапливается в почве и начинает токсически действовать па хлопчатник и микрофлору почвы. На этом основании авторы считают возможным держать люцерну в хлопково-люцерновом севообороте не более 2—3 лет. Большой интерес представляют данные исследований А.А. Часовенной о роли фитонцидов и других органических выделений растений во взаимоотношениях растений в сообществе. Ее опытами было установлено, что корневые выделения одного вида растений могут угнетать либо стимулировать рост и развитие растений других видов.
Таким образом, в практике сельского хозяйства, как указывает Н.А. Красильников, мыслимы два способа обогащения почв микробами-антагонистами. Первый способ заключается в бактеризации семян, когда в почву вместе с семенами вносят чистые культуры антагонистических бактерий. Культуру микробов-антагонистов можно вносить также и под корневую систему растений вместе с поливной водой. При посадке саженцев или рассады овощей их корни можно смачивать взвесью микробов-антагонистов.