Изложение результатов опытов по иммунитету (часть 1)

4-12-2013, 20:57

Еще Гильтнер, наблюдая развитие клубеньков на корнях бобовых растений, заметил, что не весь корень заражен и равномерно покрыт клубеньками. Заражены главным образом старые части корневой системы, особенно же верхняя часть главного корня. Боковые, более молодые, корни или совсем остаются без клубеньков или на них образуются очень мелкие клубеньки. Такое расположение этот исследователь объяснял тем, что главный корень развивающегося ростка при прорастании семян заражается раньше, чем остальные корни, и на нем раньше образуются клубеньки. Исходя из этого, Гильтнер разработал свою теорию иммунитета у бобовых растений. Он говорит, что бактерии в клубеньке сообщают растению иммунитет к бактериям равной или низшей вирулентности, чем та, которой обладают бактерии, находящиеся в клубеньке. Только бактерии более высокой вирулентности могут еще проникать в корни. Здесь, по Гильтнеру, дело обстоит несколько иначе, чем в иммунологии животных, т. е. у растений создается иммунитет к заражению бактериями более высокой вирулентности, но самый факт образования в растении приобретенного иммунитета этим не отрицается. Кстати, в наши дни «Агроспецпроект» ЧП - семеноводческая компания http://www.agrosp.kiev.ua/, которая занимается выращиванием высокоурожайных семян, устойчивых к болезням.
Мюллер и Штапи высказали мысль, что иммунитет у бобовых растений в смысле борьбы их с бактериями можно было бы доказать, оборвав все клубеньки и заразив растения снова тем же штаммом клубеньковых бактерий. Такой опыт был сделан Гильтнером, но клубеньки образовались снова. Из этого Мюллер и Штапи заключают, что иммунитета у бобовых растений к клубеньковым бактериям не существует. He трудно видеть, однако, что названные авторы попадают на ложный путь. Если клубеньки образуются снова, то это совсем не значит, что иммунитета не существовало тогда, когда клубеньки были на растениях. Этот опыт говорит только о том, что иммунитет с течением времени исчезает. У животных и у человека также иммунитет к некоторым заболеваниям не остается на всю жизнь, но с течением времени значительно ослабевает и даже сходит на нет. Гильтнер, по нашему мнению, дает правильное объяснение своему опыту. Он говорит, что бактерии, находящиеся в клубеньках, выделяют какие-то вещества (возможно, энзиматического характера), которые проникают в корни и препятствуют дальнейшему заражению растения. Если клубеньки оборваны, то эти вещества быстро потребляются растением, и корни снова образуют клубеньки.
Для характеристики приобретенного иммунитета у бобовых растений при повторных заражениях их клубеньковыми бактериями мы должны изложить наши собственные исследования, сделанные нами совместно с З.С. Артемьевой. В предварительной стадии работ нас интересовал вопрос, могут ли действительно образоваться новые клубеньки у бобовых растений, но в присутствии старых клубеньков. Гильтнер наблюдал, что новые клубеньки у ольхи в водных культурах не образуются, несмотря на повторные заражения, но осенью, когда опали листья опытного растения и, как полагал Гильтнер, растение ослабло, на его корнях появилось множество новых мелких клубеньков.