Специфичность фитопатогенных бактерий (часть 3)

3-12-2013, 21:13

Отчего же зависит специфичность фитопатогенных бактерий? Конечно, исчерпывающе ответить на этот вопрос мы не имеем возможности из-за недостатка экспериментальных данных, но некоторые подходы к решению этого вопроса, по нашему мнению, имеются. В первую очередь мы имеем в виду эволюционное приспособление бактерий к растениям-хозяевам и, возможно, образование у паразитов специфических токсинов, которые могут действовать на одно растение и не действовать на другое, а также, возможно, появлением у паразитов специфических антигенов, подходящих для паразитирования в растениях.
Чен, Николь и Торнтон обнаружили (хотя они исследовали не вирулентность клубеньковых бактерий, а их эффективность), что эффективный расы клубеньковых бактерий вызывают в тканях клубеньков образование веществ, стимулирующих эти бактерии. Неэффективные штаммы, наоборот, вызывают в клубеньках образование веществ, угнетающих бактерии. Чайляхян, Меграбян и Карапетян нашли, что корни клевера и фасоли обладают бактерицидным действием на клубеньковые бактерии люцерны и образуют ореолы на фоне этих микроорганизмов. Вообще корни бобовых, по данным этих авторов, проявляют бактерицидность к неспецифическим бактериям, но не действуют бактерицидно на те бактерии, которые вызывают на этих растениях клубеньки.
К сожалению, для удаления с корней бобовых растений бактерий, которые могли бы мешать реакциям, авторы воспользовались раствором сулемы, что привело к неправильным результатам и выводам. Предварительные опыты, поставленные в нашей лаборатории Л.И. Розановой, говорят против этой методики. Корни клевера, а также люцерны, обработанные раствором сулемы и затем многократно промытые стерильной водой, содержали этот дезинфектор в количестве, достаточном, чтобы образовать ореолы на различных фонах бактерий, в том числе и клубеньковых. Продолжительность промывания не влияла на этот процесс; даже если кусочки корней промывались по 24—48 часов и более в особом приборе, исключавшем занос бактерий извне, они все-таки давали ореолы на фоне бактерии клевера или люцерны. Бактерии фона, следовательно, не имели значения для этого процесса. Дезинфекция другими антисептиками, например перекисью водорода, даже очень концентрированными растворами, никогда не приводила к полной стерильности объектов. Таким образом, исследования указанных авторов требуют подтверждений с применением другой методики.