Получение ранней продукции в открытом грунте (часть 1)

27-05-2012, 16:47

Свежая продукция арбуза и дыни в европейской части СССР поступает лишь в течение 2—2,5 месяца, а в республиках Средней Азии, благодаря более длительному периоду вегетации и наличию лежких сортов дыни — до 4—5 месяцев в году. Задачу удлинения периода поступления свежей продукции бахчевых культур можно решить двумя путями — разрабатывая приемы получения ранней продукции и применяя различные способы хранения плодов. Этому также может способствовать подбор и выведение скороспелых сортов и сортов, пригодных к длительному хранению.
Из приемов получения ранней продукции бахчевых культур в настоящее время наиболее широкое распространение получили различные способы предпосевной подготовки семян, рассадная культура, мульчирование посевов и применение временных пленочных укрытий. В последние годы, особенно за рубежом, стали применять культуру бахчевых в защищенном грунте.
Получение ранней продукции в открытом грунте и под временными пленочными укрытиями. В открытом грунте наиболее эффективным приемом получения ранней продукции является рассадный способ выращивания бахчевых культур. В центральной зоне РСФСР, в северных областях Украины, в Белоруссии, в Сибири и на Дальнем Востоке, где короткий вегетационный период, рассадная культура является одним из основных приемов, способствующих получению высокого и устойчивого урожая арбуза, дыни, а также кабачка и патиссона. На юге рассадный метод значительно удлиняет период потребления свежей продукции бахчевых.
Рассадный способ выращивания тыквенных позволяет получать первые плоды на 10—20 дней раньше, чем при посеве в открытый грунт. Ранний урожай плодов при этом возрастает в несколько раз, значительно повышается и общий урожай.