Получение ранней продукции в открытом грунте (часть 5)

27-05-2012, 17:09

Еще более высокий эффект был получен при сочетании пленочных укрытий и рассадного способа. В этих условиях получили самый высокий урожай как дыни (400 ц с 1 га), так и арбуза (499 ц с 1 га), а также самый ранний урожай с дружной отдачей продукции. На 31 июля, когда в восточных районах Краснодарского края зрелых плодов арбуза из открытого грунта еще нет, а дыня только начинает поступать, при выращивании рассадным способом под временными пленочными укрытиями было получено 423 ц арбуза (85% от общего урожая) и 325 ц с 1 га дыни (81%). Эффективность этого приема установлена также в других зонах нашей страны на различных культурах семейства Тыквенные.
Для укрытия посевов бахчевых культур в нашей стране обычно используют полиэтиленовую нестабилизированную пленку шириной 160 см, толщиной 100 мк. Сначала устанавливают каркас из металлических дужек диаметром 3—4 мм (или из других подсобных материалов, например ивовых прутьев). Дужки расставляют над рядками посева или высаженной рассады через 1—1,5 м. Высота дужек по центру 50—60 см и ширина их у основания 70—80 см. Пленку натягивают на дужки, присыпая края ее (продольные и концевые) землей. В районах с сильными ветрами пленку дополнительно закрепляют такими же металлическими дугами, расставляя их сверху пленки через 6—10 м.
Посев и посадку рассады под временные пленочные укрытия в южных районах проводят на 20—25 дней раньше принятого срока посева и посадки в открытом грунте, а в центральных и северных районах бахчеводства — на 15—20 дней, обычно по той же схеме и с той же площадью питания, как и в открытом грунте. Укрытия устанавливают в день посева и сохраняют до наступления устойчивой теплой погоды (обычно в течение 60—80 дней после посева).