Выращивание бахчевых культур в защищенном грунте (часть 1)

27-05-2012, 17:36

Важным источником получения ценной продукции бахчевых культур в ранние сроки может явиться защищенный грунт (парники и теплицы).
В парниках арбузы и дыни возделывают второй культурой после рассады ранней капусты и томата. Предварительно там же или в разводочных теплицах выращивают 25—35-дневную рассаду в кубиках или горшочках размером 8 Х 8 см или 10 X 10 см, оставляя по два растения в горшочке. Высадку рассады на постоянное место проводят из расчета два растения под раму. Слой почвы в парнике должен быть не менее 25 см. По середине парника, куда высаживают растения, предварительно делают канавку глубиной 10—15 см и засыпают ее землей.
В процессе вегетации у растений вырезают неплодоносящие побеги, а у плодоносящих прищипывают точки роста над вторым-третьим листом выше завязи. У дыни главный стебель прищипывают над четвертым-пятым листом, боковые побеги — над пятым-седьмым листом и над вторым-третьим листом выше завязей. На растениях оставляют 3—5 плодов дыни, 2—3 плода арбуза.
В течение вегетации проводят 3—4 подкормки растений полным минеральным удобрением (на 10 л воды 8—10 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 15—30 г хлористого калия). Поливают умеренно, не допуская переувлажнения почвы, обычно теплой водой, через 2—3 дня 4—5 л под одну раму. В период цветения поливы временно ограничивают для лучшего образования завязей. Температуру в парниках поддерживают днем на уровне 25—30°С, ночью 18—20°С. Периодически парники вентилируют, а с наступлением теплой погоды открывают совсем.
Для выращивания в парниках используют наиболее скороспелые сорта арбуза и дыни, возделываемые в зоне или близлежащих районах. В парниках получают около 4—6 кг с парниковой рамы плодов бахчевых культур до начала поступления урожая из открытого грунта.
Многие европейские страны (Франция, Италия, Голландия, Венгрия), а также Япония давно практикуют культуру дыни в теплицах. Исследования, проведенные в ряде научных учреждений нашей страны, показали, что культура дыни и арбуза в теплицах имеет большую перспективу. Она позволяет получать самую раннюю продукцию этих культур в среднем по 5—6 кг с 1 м2 до начала поступления зрелых плодов из открытого грунта. В отдельных случаях получают урожай до 10—12 кг с 1 м2.
Бахчевые культуры выращивают в основном в пленочных теплицах. Однако в последнее время установлена возможность и целесообразность их культуры также и в зимних теплицах, где можно получить урожаи плодов арбуза и дыни до 15 кг с 1 м2.
В настоящее время для ряда районов страны уточнена агротехника арбуза и дыни в теплицах. Так, по рекомендациям Украинского научно-исследовательского института овощеводства и бахчеводства, для тепличной культуры бахчевых на Украине выращивают 30—35-дневную рассаду в перегнойно-земляных горшочках (соотношение 1 : 3) размером 10 X 10 см. В почву под арбуз вносят на 1 га 100—150 т, а под дыню — 150—200 т перегноя и минеральные удобрения: 4—5 ц суперфосфат, 1—1,5 ц аммиачной селитры, 1—1,5 ц сернокислого натрия. Добавляют также рыхлящие материалы, такие как торф, соломенная сечка, опилки. Используют сорта дыни Харьковская ранняя и Десертная 5, арбуза — Огонек. В обогреваемые теплицы рассаду высаживают в марте — начале апреля, в необогреваемые — во второй половине апреля по два-три растения на 1 м2 по схеме: дыню 70 X 70 или 55 X 65 см, арбуз 70 X 70 см.