Применение удобрений (часть 4)

15-05-2012, 21:53

В орошаемых условиях Туркмении удобрения под дыню вносят в основном в виде подкормок: первая — в фазе 4—5 листьев, 150 кг на 1 га аммиачной селитры; вторая — в период плодообразования, 150 кг аммонизированного суперфосфата; третья — в период начала созревания плодов, 150 кг аммиачной селитры на 1 га.
В Закавказских республиках удобрения под бахчевые культуры не применяют, если их размещают по целине, многолетним травам или овощному гороху и на раскорчеванных участках. При возделывании дыни по менее ценным предшественникам и на малоплодородных почвах вносят по 40—60 т навоза (под зябь), 30—40 т на 1 га компоста или перепревшего навоза (при весновспашке, например, в сильно увлажненных районах Западной Грузии). Применяют и местное внесение органических удобрений — в гнезда, 12—15 т на 1 га. Норма внесения минеральных удобрений N60Р90К60.
В Нижнем Поволжье, Молдавии, Узбекистане и Казахстане положительное влияние на бахчевые культуры оказывают железо, марганец, бор, медь, молибден и другие микроэлементы. Они повышают устойчивость растений к заболеваниям, усиливают ростовые процессы и увеличивают урожайность на 20—22%. Эффективно внесение и бактериальных препаратов (фосфоробактерина, азотобактерина).
Для внесения удобрений под бахчевые культуры применяют машины и орудия общего сельскохозяйственного назначения. Для транспортировки и разбрасывания навоза, перегноя и других видов органических удобрений используют разбрасыватель прицепной РПН-4 и полуприцеп-разбрасыватель 1-ПТУ-4, агрегатируемые с трактором «Беларусь»; для разбрасывания минеральных удобрений и извести — прицепы-разбрасыватели РУМ-8, 1-РМГ-4 и НРУ-0,5, агрегатируемые с тракторами «Беларусь» и Т-40; для подкормки сухими минеральными удобрениями — культиватор-растениепитатель КРН-4,2, агрегатируемый с тракторами «Беларусь», Т-38М, Т-40 и Т-40А, культиваторы КРН-5,6 и КНБ-5,4, агрегатируемые с тракторами «Беларусь».