Семена (часть 4)

14-03-2012, 17:23

Длительность сохранения высокой всхожести семян у бахчевых культур зависит от их влажности и условий хранения — температуры и особенно относительной влажности воздуха. Оптимальные условия: низкое содержание влаги в семенах (примерно 7% и ниже), относительная влажность воздуха 30—45%, температура воздуха 0, —2°С. Однако высокая температура воздуха при хранении не оказывает на семена такого неблагоприятного воздействия, как высокая влажность. Семена могут успешно сохранять всхожесть и при повышенной температуре (20—25°С). Необходимо учитывать, что уровень влажности семян (равновесная влажность) зависит главным образом от относительной влажности воздуха в хранилище, частично от температуры. Так, у различных видов и сортов бахчевых культур (арбуз, дыня, тыква, кабачок, патиссон) при температуре воздуха 18—22°С равновесная влажность семян при изменении относительной влажности воздуха от 40 до 80% увеличивается от 6,2—7,3 до 12,4—15,2%. Наиболее резкое увеличение равновесной влажности семян отмечается при повышении относительной влажности воздуха до 75—80%. Установлено также, что чем выше содержание жира в семенах, тем ниже уровень их равновесной влажности. Этим можно объяснить относительно пониженный уровень равновесной влажности семян бахчевых растений, имеющих более высокое содержание жира, чем семена других видов овощных культур.
На жизнеспособность семян оказывают влияние не только способ и режим их хранения, но и условия, в которых они формировались, внешним проявлением чего являются размер и масса семян, а следовательно, и запас питательных веществ в них. Высокий уровень агротехники семенных растений, благоприятные метеорологические условия обеспечивают получение более крупных, полновесных, жизнеспособных семян.
При сравнении семян одного и того же сорта различной массы и размера отмечается четкая зависимость от этих показателей полевой всхожести, интенсивности роста, развития и продуктивности растений. Семена крупных фракций дают более ранние всходы, более мощные и продуктивные растения, чем мелкие семена.
Жизнеспособность семян, а следовательно, и продуктивность полученных из них растений в значительной мере зависят также от того, с какой части плода собраны семена и от местоположения семенного плода на растении.