В Тукаевском муниципалитете построили восемнадцать небольших ферм

10-01-2020, 21:25

Минувший год на территории Тукаевского муниципального образования объявили годом помощи персональным подсобным фермерствам. На протяжении двенадцати месяцев в Администрации муниципалитета работала спецкомиссия, содействующая в предоставлении государственных субсидий. Она помогает жителям сёл в юридических вопросах, в сборе документации и защите проектов. В последние дни года стали заметны результаты подобной работы: восемнадцать семейств получили субсидиарную поддержку сельскохозяйственного Департамента Татарстана в размере пять миллионов восемьсот тысяч рублей. На эти деньги построили восемнадцать небольших ферм.

Сотрудники аграрного Министерства уверены, что для сельчан, которые содержат животных в своих фермерствах, самым выгодным решением является возведение небольших ферм. В ходе таких строительных работ владельцы персональных фермерств могут получить субсидиарную поддержку на возвращение части расходов на возведение небольших молочных ферм. В нынешнем году собираются построить два десятка подобных комплексов.

Одним из участников подобной программы является Валерий Гахрамов из деревни Новотроицкое. Он получи субсидиарную поддержку от государства в размере двести тысяч рублей. Валерий – парень из города, который десять лет назад переехал в деревню. Пять лет назад у него появилась идея освоить аграрную сферу. На сегодняшний день в фермерстве содержится восемь голов животных, из них пять – это дойные коровы. В ближайшие годы поголовье должно быть увеличено. В подворье уже построили огромный сарай.