В Псковском регионе откроют крупнейший молочный комплекс

15-10-2019, 10:10

Самое крупное на территории Псковского региона предприятие по изготовлению молока, где в одно время будут содержать практически две тысячи коров, начнёт свою работу уже в следующем году. Для того, чтобы запустить этот комплекс властные структуры готовы оказать вкладчику капитала помощь в приобретении скота и компенсировать расходы на выполнение строительных работ. Подобные данные сотрудникам средств массовой информации озвучил глава сельскохозяйственного Комитета Псковского региона Николай Романов.

Он отметил, что для Псковского региона проблема наращивания объёмов изготовления молока является весьма актуальной, поскольку динамика, сложившаяся в последние годы, не очень-то воодушевляет. За текущий год объёмы уже уменьшились на три процента, а в области ощущается нехватка молочных производственных площадок и крупных вкладчиков капитала в этой отрасли.

Николай Романов отметил, что в 2020-м году начнёт действовать инновационное молочное предприятие, рассчитанное на тысячу восемьсот голов. Оно будет располагаться на территории Новоскольнического муниципального образования и это будет самый крупный комплекс на территории целого региона.

Общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь подобной программы составит один миллиард двести миллионов рублей, эти средства вкладчик капитала уже получил в форме банковского кредита по льготной ставке – три процента. Вторая мера поддержки предусматривается, когда он передаст в использование комплекс, ему вернут двадцать пять процентов расходов на строительство.