В Московском регионе собираются создать комплекс по выращиванию тилапии

14-03-2018, 11:20

На территории Московского региона в нынешнем году могут приступить к возведению комплекса, который специализируется на выращивании тилапии. Подобные сведения тринадцатого марта текущего года сотрудникам средств массовой информации озвучил глава сельскохозяйственного Департамента Московского региона Андрей Разин.

Он отметил, что специалисты обсудили возможность выращивания тилапии и иных типов рыбы. Всё зависит от того, на какую денежную сумму рассчитывает вкладчик капитала. Властные структуры готовы оказывать максимальную помощь интересным проектам. Андрей Разин добавил, что сейчас имеется несколько вариантов, рассматриваются проекты в Кашире, есть даже некоторые предпроектные наработки. Если всё пойдёт как надо, то строительные работы должны стартовать ещё до начала нынешнего года.

На сегодняшний день в разных уголках нашей страны обустраивают как крупные сельскохозяйственные комплексы, так и небольшие хозяйства, при этом частенько земельные участки, отведённые под строительство, находятся в местах, где отсутствует электричество. Решить такую проблему помогут генераторные установки. При этом выбор генератора во многом определяется тем, какая общая мощность необходима для жизнеобеспечения целого фермерства. Полученный показатель мощности стоит увеличить на двадцать пять процентов.

Руководитель профильного Департамента отметил, что выращивание рыбы является весьма сложной процедурой, при этом надеяться на то, что подобная программа окупится в максимально сжатые сроки, не стоит. Вследствие этого частенько возникают сложности с вкладчиками капитала.

Напомним, что раньше Андрей Разин сделал заявление по поводу того, что в Дубне возникнет необычная рыбоводная ферма, тут собираются изготавливать двадцать пять тонн икры осетра и пятьсот тонн осетровой рыбы за двенадцать месяцев. На территории предприятия будут заниматься её переработкой для получения товаров холодного и горячего копчения, а также филе. Глава сельскохозяйственного Министерства уверен, что запуск инновационного производства позволит сделать деликатесы из рыбы более доступными для населения.