В Ставропольском регионе работает крупное семеноводческое фермерство

29-06-2019, 19:48

В ходе делового визита в различные муниципальные образования и городские округа двадцать седьмого июня текущего года глава сельскохозяйственного Департамента Ставропольского региона Владимир Ситников побывал также в Курском муниципалитете.

С самого начала он посетил сельскохозяйственный производственный кооператив «Ротовановский», тут уже второй раза проходит уборочная страда. На территории кооператива занимаются выращиванием подсолнуха и озимых культур. Руководитель аграрного Министерства ознакомился с темпами сборки урожая и обговорил с сельскими тружениками пути развития объединения в будущем, в особенности, вопросы получения заёмного капитала. В компании «СОЛО» Владимир Ситников осмотрел материальную и техничную базу фермерства, складские мощности, мельницу, а также мебельную площадку.

Закончилась его поездка в семеноводческом хозяйстве «Стодеревенское». На сегодняшний день фермерство считается лидером муниципалитета в плане орошения и уборки урожая, а также создания зерновой базы. Общий сбор урожая тут составляет сорок семь центнеров с каждого гектара, гороха – двадцать четыре центнера с одного гектара. Все земельные участки компании находятся в обороте, посевные процедуры осуществляются весьма активными темпами. Дирекция фермерства выбрала научный подход к севобороту, постоянно расширяется площадь орошаемых участков.

На сегодняшний день хозяйство «Стодеревское» является в полной мере семеноводческим. Тут производят семенную базу гороха, рапса, пшеницы, а также ячменя. Предприятие успешно взаимодействует с крупнейшими мировыми фирмами.