Очень скоро на Ямал привезут коров из Вологодского региона

8-05-2019, 19:52

Во второй половине следующего месяца молочный комплекс Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа должен пополниться поголовьем коров. Пятнадцать о коров планируют купить на территории Вологодского региона в ходе воплощения в жизнь областного проекта развития агротехнической отрасли.

Согласно сведениям, озвученным специалистом в области зоотехники аграрного комплекса «Ноябрьский» Алмаз Абайдуллин, он персонально поедет в Вологду, чтобы отобрать поголовье. Скорее всего, нужно будет нанести визит в два или в три фермерства, дабы отыскать наиболее подходящих животных. На сегодняшний день на территории комплекса проживает четыреста тридцать голов КРС – это крупнейшее поголовье во всём округе, из них две сотни голов относятся к дойному стаду. До этого момента скот покупали в фермерствах Тюменского региона.

Предпочтение отдаётся именно голштинской породе, поскольку эти животные мгновенно адаптируются к таким погодным условиям, к кормовой базе, гарантируют стабильность надоев.

На сегодняшний день в сельскохозяйственном комплексе «Ноябрьский» изготавливают больше двух тысяч семисот килограммов. Уточним, что, к примеру, в начале 2000-х годов производство было равно двумстам килограммам ежедневно, а молочное поголовье состояло из семидесяти пяти коров.

Товары отправляют в дошкольные образовательные учреждения и на торговые площадки области. Кроме молока, комплекс занимается производством творога, йогуртов, кефира, сметаны и других товаров.

В настоящий момент на Ямале на выпуске молочных товаров специализируется десять компаний.