Делегация Ямало-Ненецкого автономного округа посетила конезавод "Берте"

23-06-2014, 04:31

Представители Ямало-Ненецкого автономного округа побывали с 4-дневным визитом в Республике Саха (Якутия). Делегацию возглавлял первый заместитель губернатора Алексей Ситников, также в ее составе были два руководителя профильных ведомств, три главы района и директора сельхозпредприятий.

Гости осмотрели широко известное сельхозпредприятие «Конезавод Берте». На предприятии используется множество специализированного оборудования, в том числе ванна для копыт. Руководитель рассказал, что они разводят крупный рогатый скот молочного направления, выращивают кормовые культуры и овощи, но основная задача хозяйства – это разведение и использование лошадей. В результате селекционно-племенной работы на конезаводе была выведена новая порода, которую назвали приленская. Ее представители – крупные, с высокой живой массой, их отличают хорошая молочность и мясные качества.

ООО «Берте» реализует говядину, жеребятину и имеет собственное производство, которое выпускает сливки, творог и мясные полуфабрикаты.
Представители ЯНАО заинтересованы в разведении лошадей якутской породы. Они высоко оценили такие ее качества, как выносливость, неприхотливость и хорошая приспособленность к суровым погодным условиям. А после того, как ямальцев угостили в хозяйстве вкуснейшими блюдами из конины и жеребятины, у них отпали последние сомнения о покупке лошадей с Ямала. А увидев своими глазами табун лошадей конезавода, гости были поражены тем, насколько красивы и энергичны эти животные.

В итоге было решено закупить достаточно большую партию лошадей – 100 голов в возрасте 2-3 лет. Якутская сторона обеспечит научное и зоотехническое сопровождение проекта. Единственное – пока не ясно, как именно животные будут перевезены на Ямал.
Подводя итоги поездки, Алексей Ситников сказал, что делегация получила прекрасные впечатления, и выразил надежду на продолжение взаимовыгодного сотрудничества с сельхозпредприятиями республики.