Рост поголовья КРС в ООО «Вакинское Агро» Рязанской области

12-03-2014, 20:01

В конце февраля и в начале марта в ООО «Вакинское-Агро» Рыбновского региона Рязанской области 2-мя партиями в 300 и 396 голов поступило пополнение молодняка крупного рогатого скота. Нетели джерсейской (96 голов) и голштинской (600 голов) пород были доставлены автомобильным транспортом из Дании.

Животные размещены на карантин в помещениях нового комплекса.

На данный момент на новом животноводческом комплексе ООО Вакинское-Агро» действуют 17 аппаратов добровольного доения (доильных роботов), которые обслуживают в пределах 1000 коров. С выходом на полную мощность (33 аппарата добровольного доения) механизированный комплекс хозяйства станет наикрупнейшим в Европе.

Так как не все животные привыкают к доению роботами, в хозяйстве выстроено новое животноводческое здание на 400 голов привязного содержания, оборудованная системой ДельПро. Технические возможности установленного оборудования позволяют 1 оператору машинного доения обслуживать поголовье в 100 коров, что в 2 раза выше обычной нагрузки. Благодаря особой компьютерной программе зоотехническая служба получает информацию по каждой доильной сессии персонально от каждой коровы, что дозволяет вовремя воспринимать нужные управленческие решения по корректировке составляющих технологии производства молока.

По состоянию на 1 марта в ООО «Вакинское-Агро» Рыбновского региона имеется 3239 голов крупного рогатого скота, в том числе 1669 голов коров. Производство молока за 2 месяца текущего года составило 1851 тонну, от каждой коровы надоено по 1213 кг молока. Кстати, только качественная оцинкованная сталь в рулонах использовалась при создании водосточных систем предприятия, которым коррозии теперь не страшна.