В Коми запустят инновационный комплекс на сто голов КРС

12-04-2019, 22:15

На территории Койгородского муниципального образования в поселении Седтыдор закончилось возведение скотоводческого комплекса семейного типа, рассчитанного на сотню голов КРС. Торжества по случаю запуска коровника планируются уже на следующей неделе.

Суммарная стоимость программы составила больше, чем восемнадцать миллионов рублей, при этом сумма государственной поддержки достигла практически одиннадцати миллионов рублей. К тому же, дополнительная финансовая помощь на воплощение в жизнь программы в размере семьсот пятьдесят пять тысяч рублей была перечислена сотрудниками органов исполнительной власти муниципального образования.

Глава сельскохозяйственного Департамента Республики Коми – Андрей Князев отметил, что когда небольшой аграрный бизнес только зарождался, то сельские труженики использовали в работе вила и лопаты, а также старую технику. Многим не удалось с этим справиться и пришлось закрыться. В настоящий момент крестьянские фермерства переходят на иной уровень оснащения. Выплачивая субсидии на возведение небольших комплексов, государство очень быстро получает отдачу.

На сегодняшний день помощь из государственного бюджета является весьма существенной. В минувшем году удалось поддержать десяток фермерских программ и четыре проекта, направленных на развитие сельскохозяйственных кооперативов в Республике Коми. Из бюджета выделили больше сорока миллионов рублей.

В этом году аграрии также могут рассчитывать на помощь в ходе реализации национального проекта по развитию фермерства и сельскохозяйственной кооперации.