Сельские труженики Иркутского региона будут получать средства на строительством елочных комплексов

26-03-2019, 19:16

В текущем году сельские труженики Иркутского региона получат грантовую помощь на возведение молочных комплексов на две сотни скотомест для дойных коров, нетелей, а также с целью комплектации оснащением для выпуска и переработки молочного сырья. Подобное распоряжение подписали в Администрации области.

Согласно сведениям, озвученным главой сельскохозяйственного Департамента Приангарья Ильёй Сумароковым, на внедрение подобной меры государственной помощи в казне Иркутского региона на текущий год предусматривается сто шесть миллионов рублей. Максимальная сумма каждого гранта составляет не больше двадцати пяти миллионов рублей.

При это возвести и полностью укомплектовать комплекс нужно в течение двух лет.

Следует напомнить, что два года назад глава сельскохозяйственного Департамента Иркутского региона решил проверить состояние скотоводческих строений, где содержат коров, с показателями вместимости сотню особей и больше. Поверка подтвердила тот факт, что большинство фермерств используют тридцать пять и больше лет, а значит, их нужно незамедлительно обновлять.

В минувшем году, согласно распоряжению главы области Сергея Левченко, специалисты занимались проработкой алгоритма оказания государственной помощи производителям сельскохозяйственных товаров на возведение инновационных молочных комплексов. Это позволит более активно заниматься развитие молочного животноводства, наращивать объёмы выпуска молока в перспективе и в полной мере удовлетворять потребности местного населения в молочной продукции.