В Иркутском регионе определились с получателями грантовой помощи

21-06-2019, 12:15

Сельские труженики из четырёх муниципалитетов Иркутского региона одержали победу в конкурсном отборе по поводу предоставления в текущем год грантовой помощи на развитие скотоводческих комплексов семейного типа. Результаты были озвучены сотрудниками сельскохозяйственного Департамента области. Подобные сведения журналистам озвучили в Правительстве региона.

Согласно сведениям, озвученным руководителем аграрного Департамента Приангарья Ильёй Сумароковым, все средства получат пять крестьянских фермерств. Грантовую помощь можно потратить на возведение комплекса, а также на покупку аграрных агрегатов, грузового транспорта и автомобилей, технологичного оснащения и племенного скота. На воплощение в жизнь программы должно уйти не больше двадцати четырёх месяцев.

Стоит напомнить, что грантовая поддержка из казны Иркутского региона успешно выделяется в течение уже шести лет. За этот временной промежуток средства перечислили двадцати девяти сельским труженикам, двадцать из них закончили строительство комплексов, вместимость каждого из них составляет, как минимум, сто двадцать скотомест. Здесь содержат племенной аграрный скота, закупили высокопродуктивные сельскохозяйственные агрегаты и спецтехнику. Создано больше восьмидесяти мест для работы. В текущем году с целью перечисления грантовой помощи из казны Иркутского региона выделят не меньше семидесяти пяти миллионов рублей. С прошлого года, согласно распоряжению главы региона, максимальная сумма гранта на одно фермерство увеличилась до пятнадцати миллионов рублей.