Критерии выбора влагомера для зерна

22-02-2019, 21:22

В том, что можно было максимально быстро измерить уровень влажности с помощью портативного влагомера заинтересованы и производители сельскохозяйственной продукции, и трейдеры зерна, портовые зоны, элеваторы и перевозчики подобной продукции различными типами транспортных средств.

На сегодняшний день на рынке измерительных приборов для зернового сектора присутствует большое количество различных влагомеры для зерна и других нужд всевозможных торговых марок. Как же выбрать изделие с оптимальным уровнем точности, набором калибровок, скоростью измерений и другими параметрами?

К измерителям уровня влажности предъявляют следующие требования:

• Диапазон, способный перекрыть весь интервал влажности для той или иной культуры. К примеру, если мы говорим по поводу пшеницы, то для охвата всех проб с запасом хватает от пяти до сорока процентов.
• Обширный выбор калибровок. В распоряжении крестьянских фермерств и многопрофильных агропромышленных предприятий находится множество гектаров разнообразных культур, среди которых овёс, пшеница, соя, кукуруза, горох, рапс и другие зерновые пользующиеся спросом на рынке внутри страны и за рубежом.
• Если выбранный вариант влагомера может измерить только один тип зерна, то придётся потратить значительную денежную сумму, чтобы приобрести отдельные устройства для каждой культуры. Да и зачем перевозить с собой большое количество приборов? Вот почему практически все ультрасовременные измерительные устройства спроектированы на разные калибровки.
• Что касается переносных влагомеров, то важно, чтобы они были энергонезависимыми, то есть, чтобы и питание обеспечивали батарейки. Период бесперебойного функционирования зависит от числа измерений на протяжении дня.
• Достоверность информации. Важно, чтобы погрешность результатов измерений составляла не больше, чем полпроцента. В противном случае сама идея удалённого измерений не оправдывает себя.
• Устройства должны характеризоваться скромными габаритами и небольшим весом, дабы их можно было переносить в руках без особых физических усилий.