В Татарстане после капитального ремонта открыли скотоводческую ферму

22-10-2018, 19:21

На территории деревни Кулаево Пестречинскго муниципального образования Республики Татарстан после капитальных ремонтных работ открылась скотоводческая ферма. При этом капитальный ремонт на территории коровников выполняли двенадцать лет назад.

Строительные процедуры стартовали после майских праздников. Они начались с удаления кровли. Крыши покрыли профнастил с высококачественными материалами для утепления. В летний период удалось выполнить ремонт силосных и сенажных траншей, две большие превратили в четыре компактные.

Строители монтировали инновационные ультрасовременный стойла с комфортными поильными агрегатами и молокопроводами. К тому же, решено было поменять инфраструктурные объекты, энерго- и водоснабжение. В настоящий момент в каждом коровнике установили светодиодные лампы, демонстрирующие стойкость к влажной среде и частичкам пыли. Что касается системы вентиляции, то она также является ультрасовременной: монтировали металлопластиковые окна, оснащённые форточками, в любой момент здание можно проветривать.

Перед строителями была поставлена задача отремонтировать на территории Кулаево два комплекса, рассчитанных на четыре сотни голов. В одном работы успешно закончились, там уже проживают коровы, второй коровник должен быть передан в использование ещё до конца текущего месяца.

Специалист в области зоотехники Рафаил Галимов отметил, что в текущем году удаётся получить по четыре с половиной тонны молока ежедневно, это больше на пятьсот килограммов, нежели в минувшем году.

Напомним, что в Республике сейчас активно внедряют проект реконструкции коровников.