В Волгоградском регионе возведут крупнейший скотоводческий комплекс

7-08-2018, 13:23

В последние дни минувшего месяца глава Волгоградского региона Андрей Бочаров отправился с деловым визитом в Калачаевское муниципальное образование. В самом начале своей поездки руководитель области побывал на территории одного из самых успешных сельскохозяйственных предприятий, где планируют воплотить в жизнь весьма амбициозную программу по наращиванию численного крупного рогатого скота до четырёх с половиной тысяч голов уже через два года.

Для достижения таких целей на территории фермерства создают все необходимые инфраструктурные объекты: два года назад запустили коровник на восемьсот голов, среди планов на ближайшее время – возведение инновационной скотоводческой фермы на две с половиной тысячи голов, первый блок, рассчитанный на семьсот пятьдесят голов, начнут строить ещё до окончания текущего года.

На сегодняшний день строительство любого объекта, вне зависимости от его предназначения, предусматривает эксплуатацию большого количества разнообразной спецтехники, которую можно взять в аренду в одной из специализированных компаний. Сегодня услуги спецтехники позволяют выполнить все необходимые процедуры в максимально сжатые сроки и на самом высоком уровне. С годами аренда строительных агрегатов становится всё более востребованной, так как стоят они недёшево, а покупка такой техники далеко не всегда является рациональным решением.

Андрей Бочаров отметил, что возведение инновационной фермы является дорогой, но, в то же время, крайне важной для региона программой, которая поможет решить проблему производства молочного сырья в Волгоградской области. Он также отметил, что программа рассчитана на долгосрочную перспективу, но внедрить её нужно как можно быстрее.

В соответствии с предварительными оценками, воплощение в жизнь проекта капиталовложений позволит нарастить производство молока на тысячу двести тонн ежегодно. Следует напомнить, что в минувшем году в области изготовили одиннадцать тысяч тонн молочного сырья.

Глава области также подчеркнул, что развивать молочное скотоводство невозможно без увеличения орошаемых участков.