В Томском регионе возникло представительство компании из Голландии Lely

13-04-2018, 17:28

Запуск официального офиса фирмы «Смарт Дейри» дилера корпорации Lely, считается очередным продуманным шагом в воплощении в жизнь программы, направленной на создание в области первого в Сибири «интеллектуального комплекса» с применением роботизированных систем доения.

В ходе торжеств по поводу запуска комплекса глава сельскохозяйственного Департамента Томского региона Андрей Кнорр отметил, что у области уже имеется положительный опыт успешного взаимодействия с Голландией в различных сферах бизнеса – начиная от IT-технологий и заканчивая агротехнической отраслью.

Программа, направленная на открытие первого в Сибири «интеллектуального комплекса» с использованием восьми роботов-дояров на территории компании «Сибирское молоко» станет инновационной стадией взаимодействия с Нидерландами и следующим шагом в развитии молочного сектора.

Андрей Кнорр отметил, что в течение последних лет молочное животноводство в области перешло на следующий технологичный уровень. За три года надои увеличились на пятнадцать процентов. Этого удалось достигнуть благодаря совершенствованию методик в сфере управления комплексами. Запуск на территории Сибири представительства фирмы позволяет достигнуть поставленных целей – получить в среднем, как минимум, шесть с половиной литров молочного сырья в год от каждой коровы. Этой цели нельзя достигнуть без использования инновационных методик.

Несколько дней назад на предприятие «Сибирское молоко» привезли восемь роботов дояров Lely Astrоnavt, их суммарная стоимость составляет восемьдесят миллионов рублей. На выполнение полного комплекса монтажных и пусконаладочных процедур уйдёт несколько месяцев. В полной мере запустить роботизированное доение собираются через два месяца.