В Республике Коми построят дорогу к крупной ферме

16-03-2018, 23:14

Заместитель главы Правительства Республики Коми – руководитель сельскохозяйственного Департамента области Анатолий Князев проинформировал работников средств массовой информации о том, что в ближайшем будущем стартуют работы, направленные на окончание программы возведения скотоводческого комплекса, рассчитанного на тысячу двести голов компании «Южное».

Он отметил, что объект уже подготовлен, теперь необходимо переходить к покупке коров. Но на всё уже завершилось. Необходимо также возвести подъездную дорогу к комплексу. Программу уже включил в областной проект сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации по возведению магистралей к производственным площадкам. В нынешнем году этот вопрос надеются отработать. Есть ещё проблемы со строительством хранилища для навоза. Указанную тему начали обсуждать ещё в минувшем году, при этом сотрудники профильного Департамента готовы оказывать посильную помощь.

Анатолий Князев поспешил добавить, что Президент России озвучил задание: в течение пяти лет увеличить недостающий объём молочного сырья. Ещё одним немаловажным вопросом является изготовление мяса КРС. Это наиболее отстающий сектор, поскольку на сегодняшний день ещё не обращают должное внимание на специализированных животных. От суммарного изготовления мяса КРС всего шестнадцать процентов получено от специально выведенных пород. Вот почему так важно, чтобы сельские труженики осознавали невозможность получения от молочных коров в большом объёме качественное молоко и мясо. Пора переходить на мясные породы.