В Екатеринбурге будут выращивать ранние томаты

20-02-2018, 19:20

Компания «Тепличное», входящая в состав «УГМК-Агро», занялась сборкой первого урожая помидоров на территории нового тепличного комплекса, объекты первой очереди которого были переданы в использование в последние дни минувшего года. Ультрасовременные аграрные методики позволяют собрать спелые плоды в конце зимы – на сорок пять дней раньше, недели обычно. Теперь компания сможет заниматься поставками помидоров на предприятия Урала круглый год.

Главный агроном предприятия «Тепличное» Оксана Тягунова рассказала о том, что получить урожай в морозное врем года в весьма сжатый период времени удалось посредством применения системы вспомогательного освещения. На помидорах её применяют до восемнадцати часов ежедневно. К тому же, на инновационном предприятии функционирует наиболее современная тепличная методика Ultra Clima, которая позволяет в любое время обеспечивать оптимальный для зелёных насаждений микроклимат.

В инновационной секции вместе с новейшими методиками применяют также уникальный гибрид помидоров – «Кива». Его вывели специалисты в области селекции из Нидерландов специально для выращивания с применением вспомогательного освещения. Плоды характеризуются весьма крупными размерами, в среднем их вес колеблется от двухсот до двухсот двадцати градусов, к тому же, они обладают прекрасными вкусовыми параметрами.

В обновлённых условиях специалисты в вопросах овощеводства тепличного комплекса «УГМК-Агро» надеются увеличить урожайность в несколько раз – до девяноста двух килограммов с каждого метра квадратного.