Научные деятели в Алтайском регионе получили грант на открытие манёвренных комплексов по выращиванию грибов

23-01-2018, 19:25

Молодые научные сотрудники, входящие в объединение Межфакультетной студенческой конструкторской и технологической ассоциации «Умник» Алтайского государственного института трудятся над созданием мобильных комплексов, которые бы специализировались на выращивании съедобных грибов. На воплощение в жизнь своей программы они получили грантовую помощь в размере два миллиона рублей от Организации помощи новшествам. Подобные данные сотрудникам средств массовой информации озвучили на прошлой неделе в пресс-центре высшего учебного заведения.

Так, специалисты пресс-центра проинформировали о том, что научные деятели уже выполнили выращивание пилотной партии грибов на территории химического подразделения Алтайского института, теперь они пытаются отработать вариант манёвренного передвижного комплекса.

На сегодняшний день выращивание грибов является весьма прибыльным видом сельскохозяйственной, при этом существует немало идей агробизнеса. Нынче в нашей стране всё большее количество людей желают попробовать свои силы в сельскохозяйственной отрасли. Суть в том, что цена аренды земельных участков является весьма скромной. При этом себестоимость урожая на плодородных землях считается крайне низкой. Кроме того, труд наёмных сотрудников как раз в аграрной отрасли считается одним из самых недорогих.

Передвижной комплекс, созданный научными деятелями, является контейнером, он способен поддерживать тепло, заданный уровень влажности, контролировать внутреннюю среду. По сути, это манёвренная климатическая камера с удобными для грибов условиями. В случае подключения к электрической энергии её сможет поставить на своём дворовом пространстве любой желающий.

Глава ассоциации «Умник» Дмитрий Щербаков рассказал о том, что основной задачей исследования является разработка системы, позволяющей заниматься разработкой съедобных грибов прямо у себя дома. Программа нацелена, в первую очередь, на сельских тружеников, в результате специалисты надеются разработать целый передвижной комплекс, позволяющий выращивать грибы в разных объёмах.