Четыре фермерства Московского региона будут выращивать клубнику в теплицах

25-07-2018, 17:13

На территории Московского региона четыре фермерства могут приступить к выращиванию клубники и малины в тепличных комплексах в будущем году, выращивание ягод будет происходить в период с апреля по октябрь. Подобные данные работникам средств массовой информации сообщил глава областного сельскохозяйственного Департамента Андрей Разин.

Он отметил, что эта культура является весьма интересной, вот почему целый ряд фермерств на сегодняшний день всерьёз задумались о том, чтобы начать воплощать в жизнь программы по возведению тепличных комплексов, где можно выращивать малину и клубнику.

Андрей Разин проинформировал о том, что в настоящий момент продолжается обсуждение этих программ, существуют типовые решения для участков, площадью от полутора до двух гектаров арочного вида с применением поликарбоната. Некоторые специалисты прошли обучение на территории Финляндии. Глава профильного Департамента отмечает, что если тот опыт окажется успешным, то количество теплиц увеличится в пару раз.

Следует напомнить, что в текущем году на территории аграрных фермерств Московского региона удалось собрать больше, чем пятьсот тонн клубники. В общей сумме в области функционирует восемь крупнейших изготовителей этой ягоды, при этом шесть из них специализируются на выращивании товарной ягоды, два же заготавливают рассаду. Стоимость клубники в нынешнем году равна трём сотни рублей за один килограмм. Всего же в фермерствах разных типов в нынешнем году должны получить больше одной тысяч сотни килограммов клубники.