В Калужском регионе открыли самую крупную ферму по выращиванию креветок

21-12-2017, 18:40

Восемнадцатого декабря текущего года на территории деревни Коллонтай Малоярославского муниципального образования прошло открытие самого крупного на территории Российской Федерации комплекса, специализирующегося на выращивании тихоокеанской креветки.

Среди участников мероприятия можно было заметить главу региона Анатолия Артманова, заместителя главы Государственной организации по вопросам рыболовства Василия Соколова, гендиректора компании Роберта Стабблбайна.

Общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь подобной программы составляет примерно сто миллионов рублей. Процедура выращивания является весьма замысловатой в техническом плане, она почти в полной мере автоматизирована. В компании создали особые ёмкости для выращивания креветок в условиях, которые напоминают их природную среду обитания. Для мальков уже подготовили инкубатор, тут параллельно можно выращивать до тридцати тысяч креветок. Мальков, которых потом будут разводить, привозят из передовых европейских и американских питомников.

На сегодняшний день компания находится на этапе развития. С первых дней нынешнего года вырастили две тонны креветки. Объёмы изготовления в будущем должны составлять около двадцати тонн ежегодно. Среди планов также наращивание мощностей и достижение тридцати, а то и тридцати пяти тонн каждый год. К тому же, у фирмы «Русская Креветка» имеются все возможности для того, чтобы существенно наращивать производственные объёмы (до сотни тысяч ежегодно). Это гарантирует успешное замещение замороженных креветок, которые привозят из зарубежных государств.