В ТОР «Череповец» началось возведение тепличного комплекса

12-09-2017, 11:52

Возведение крупнейшего комплекса теплиц стартовало на территории опережающего социального и экономического развития на территории моногорода Череповца Волгоградского региона. Общая сумма капиталовложений в воплощение в жизнь такой программы будет составлять два миллиарда триста миллионов рублей. Подобные сведения работникам средств массовой информации озвучил глава области Олег Кувшинников в ходе Восточной экономической конференции.

Он отметил, что тепличный комплекс будет располагаться на участке, площадь которого составляет больше восьми гектаров. Строительством занимается «Череповецкое тепличное предприятие «Новый». Реализация подобной программы позволит создать сто сорок дополнительных мест для работы.

Предназначением любой теплицы считается защита различных зелёных насаждений от негативного воздействия факторов природной среды. Однако не стоит пренебрегать таким важным фактором, как вентиляция. Она в обязательном порядке должна быть в каждой теплице, дабы обеспечить приток свежих воздушных масс. Одним из наиболее востребованных на сегодняшний день автоматических проветривателей считается УФОПАР, состоящий из гидроцилиндра с маслом. Для нормального функционирования подобного приспособления электричество не требуется.

Строительство комплекса будет осуществляться на участке, который ранее принадлежал военному городку. Предусматривается строительство теплиц, а также дополнительных построек, к примеру, тепловой электростанции. Это позволит наладить производство плодоовощной продукции круглый год по демократичной цене. Урожай огурцов в тепличном комплексе планируют собирать три раза в год, а помидоров – четыре раза в год. Финансирование программы осуществляется с использованием персональных и заёмных средств инвестора.

Напомним, что официально территория опережающего социального и экономического развития на территории Череповца была создана в начале августа текущего года. В настоящий момент в её портфеле уже имеется тринадцать рамочных договоров на общую сумму, превышающую пять миллионов рублей. Некоторые компании уже готовы приступать к строительным работам.