Под Якутском до конца текущего года передадут в использование вторую очередь экспериментальных теплиц

20-07-2018, 16:47

Несколько дней назад исполняющий обязанности главы Республики Саха Денис Белозеров рассмотрел вопрос дальнейшего развития компании «Саюри», получившей статус резидента территории опережающего экономического и социального развития «Кангалассы». Два года назад закончилось возведение экспериментального тепличного комплекса на участках, суммарной площадью тысячу гектаров на сумму сто четыре миллиона семьсот тысяч рублей. На сегодняшний день продолжается внедрение второй стадии воплощения в жизнь программы, которая предусматривает передачу в использование ещё до окончания текущего года теплиц на участке больше одного гектара.

Данную программу с суммарной стоимостью один миллиард четыреста сорок четыре миллиона рублей (именно такая сумма указывается в сметной документации) внесена в государственный проект социального и экономического развития Дальневосточного региона.

В наши дни установкой теплиц занимаются как крупнейшие производственные объекты, так и владельцы небольших земельных наделов. Приобрести теплицы от производителя и системы капельного полива можно в одной из специализированных компаний. На сегодняшний день самыми востребованными считаются теплицы с покрытием из поликарбоната. Подобные конструкции отличаются прочностью, надёжностью и долговечностью. Сам же поликарбонат обеспечивает надёжную защиту зелёных насаждений от негативного воздействия факторов окружающей среды, пропуская оптимальное количество солнечного света.

На сегодняшний день тепличный комплекс, располагающийся на участке тысячу метров квадратных, работает в штатном режиме. По результатам минувшего года в «Саюри» удалось вырастить двадцать две тысячи шестьсот килограммов плодоовощной продукции защищённой почвы: шестнадцать тысяч двести килограммов огурцов и шесть тысяч четыреста килограммов томатов. С момента посадки огурцов больше года назад ведутся сортоиспытания целого списка сортов. Достигнуть показателя мощности, указанного в проектном пакете документов, предприятие надеется спустя три года.

Дирекция компания «Саюри» привлекла инвестиционный заём на льготных условиях по линии сельскохозяйственного Департамента Российской Федерации. К тому же, уполномоченная комиссия признала программу капиталовложений по строительству тепличного комплекса приоритетной для выделения средств из Организации развития Дальневосточного региона.