Рязанским фермерам рассказали об опыте развития кооперации в Липецком регионе

28-06-2017, 12:59

Двадцать первого июня текущего года сотрудники сельскохозяйственного Департамента Рязанского региона, главы муниципальных управлений агротехнического комплекса, а также сельские труженики посетили Чаплыгинское муниципальное образование Липецкого региона, которое является одним из лидеров на территории Российской Федерации в вопросах кооперативного движения.

Основной целью поездки специалисты назвали ознакомления сотрудников муниципальных администраций и аграриев с кооператорами, а также сотрудниками органов исполнительной власти соседней области. У участников была возможность узнать больше о том, как происходило становление кооперации на территории Липецкого региона, послушать рекомендации по организации кооперативов, а также ознакомиться с практическим опытом сотрудничества региональных и муниципальных властных структур с кооперативами, получить ответы на все интересующие вопросы.

На сегодняшний день многие сельскохозяйственные предприятия организовывают собственные офисы в крупных населённых пунктах. При этом они стараются создать максимально комфортные условия для труда своего персонала. Одним из самых важных фактором комфорта вполне заслужено называют освещение, вот почему всё чаще на территории коммерческих объектов можно встретить накладные офисные светильники, обеспечивающие равномерное и приятное для глаз освещение.

На сегодняшний день лишь в Чаплыгинском муниципальном образовании, где проживает тридцать тысяч человек, сформировали сто шестьдесят пять сельхозпотребкооперативов, где трудится около восьми тысяч человек. По результатам участия в движении коопераций в личных подсобных фермерствах муниципалитета почти в два раза возросло поголовье КРС.

Ярчайшим примером кооперации считается кооператив «Ломовской», где побывали рязанские специалисты. На сегодняшний день он специализируется на производстве примерно шести десятков видов товаров, которые успешно продают как на территории региона, так и за его пределами. В распоряжении кооператива имеется мини-завод, которые способен перерабатывать пять тонн молока ежегодно.