Дмитрий Медведев встретился с Антоном Алихановым

18-04-2017, 17:29

Тринадцатого апреля текущего года прошла встреча Председателя Правительства нашей страны Дмитрия Медведева и временно исполняющего обязанности главы Калининградского региона Антона Алиханова. Одним из самых важных вопросов встречи стал обсуждение развития мелиоративных систем на территории области.

Так, на долю этого субъекта Российской Федерации приходится примерно восемьдесят процентов польдерных участков и двадцать три процента всех осушаемых территорий нашего государства. В то же время, почти все земли, имеющие сельскохозяйственное предназначение, являются мелиорируемыми.

Антон Алиханов отметил, что именно уровень мелиоративного обустройства земельных наделов оказывает непосредственное воздействие не только на сельскохозяйственной производство, но также на жизнедеятельность всей области. Вместе с тем, на сегодняшний день мелиоративные процедуры являются несистемными, так как за их работу отвечает множество учреждений. Осложняет положение дел ещё и нехватка средств. Так, в текущем году на систему мелиорации региона из консолидированного бюджета предусматривается больше трёхсот шестидесяти миллионов рублей.

Временно исполняющий обязанности руководителя Калининградского региона отметил, что нужно разработать комплексный подход к решению мелиоративных проблем. Область активно занимается развитием систем, однако сам справиться со столь масштабными задачами, которые скопились за последние двадцать пять лет, крайне сложно. Он отметил, что чем дальше откладывается решение таких проблем, тем больше денег потом придётся на всё это потратить.