В Ставропольском крае состоялся День поля

18-08-2014, 18:30

В Шпаковском районе Ставрополья, на территории посёлка СНИИСХ прошла ежегодная выставка под названием «День поля Ставропольского края», на которой было продемонстрировано свыше ста единиц сельскохозяйственной техники. В ее работе участвовали 46 предприятий, представляющих 16 регионов Российской Федерации.

Торжественное мероприятие открыл Владимир Владимиров, временно исполняющий обязанности губернатора региона. Он обратился со словами благодарности к аграриям Ставропольского края, отметив их тяжелый, самоотверженный труд, благодаря которому удалось собрать высокий урожай в нынешнем году. В настоящий момент закрома Ставропольского края заполнены зерном в объеме 8 миллионов тонн.

По словам исполняющего обязанности губернатора Ставропольского края, на фоне введения санкций на ввоз импортной продукции на территорию Российской Федерации развитие сельскохозяйственной отрасли играет стратегическую роль. Исполняющий обязанности главы региона отметил, что санкционные меры по замещению импорта сельскохозяйственной продукции российскими товарами, оцениваются в сумму 15 миллиардов долларов. По этой причине необходимо направить максимум усилий на замещение импортного рынка отечественной продукцией.

Владимир Владимиров отметил, что в ближайшие 2 года аграриям Ставропольского края следует нарастить объемы производства собственной продукции. В частности, необходимо увеличить в 2 раза производство овощей и фруктов, а также на 30% нарастить производство молока и мяса.