В Ленинградском крае возвращают в оборот земли, имеющие сельскохозяйственное предназначение

15-07-2016, 22:53

Глава Ленинградского края Александр Дрозденко решил прокомментировать внесённые изменения в алгоритм изъятия невостребованных земельных участков, имеющих сельскохозяйственное предназначение. Он отметил, что именно сотрудники органов исполнительной власти выступили в качестве инициатора создания усовершенствованной технологии изъятия невостребованных сельскохозяйственных участков.

Александр Дрозденко также рассказал, что обращение в Правительство России было связано с тем, что требования прошлой схемы относительно необходимости каждый год подтверждать в судовых органах факт непродуктивного применения сельскохозяйственных угодий противоречат стандарту, предусматривающему возможность постоянно проверять владельцев земель сельскохозяйственного предназначения (один раз в три года для субъектов небольших видов предпринимательства и один раз в два года для средних и крупных организаций). К тому же, ранее действовала крайне замысловатая процедура изъятия паевых наделов. За всё время внедрения схемы Комитет по управлению городским имуществом Ленинградского края через судовые органы сумел ввести в оборот немало гектаров.

Ещё десять исков об изъятии невостребованных земельных участков сельскохозяйственного предназначения от муниципальных образований на сегодняшний день пребывает на рассмотрении.

Ожидается, то благодаря внедрению инновационной методики, появится возможность вернуть в оборот ещё примерно семьдесят тысяч гектаров и передать эффективному владельцу земли на территории различных фермерств региона.