В Ульяновской области заканчивается подготовка к посевной страде

5-04-2017, 11:22

На территории Ульяновского региона заканчивается подготовка к весенним полевым процедурам. Такие данные во время аппаратного совещания главе региона Сергею Морозову озвучил руководитель областного сельскохозяйственного Министерства Михаил Семёнкин.

Следует напомнить, что сельскохозяйственные предприятия занялись подкормкой озимых культур ещё восьмого марта, на сегодняшний день такую процедуру завершили на участках, суммарной площадью больше двенадцати тысяч гектаров.

Михаил Семёнкин отметил, что сотрудники сельскохозяйственного Департамента при активном содействии специалистов из различных муниципалитетов продолжают мониторить текущее состояние озимых посевов. В соответствии с информацией, полученной в ходе изучений, состояние посевов озимых культур можно назвать нормальным на участках, площадью больше двухсот девяти тысяч гектаров, что составляет семьдесят семь процентов от площадей посевов, удовлетворительным – на пятидесяти восьми тысячах гектаров, что составляет двадцать один с половиной процент.

На сегодняшний день важно не только посеять и собрать урожай зерновых, но также довести зерновую массу до определённого показателя влажности, который позволит хранить её без утраты качества в течение весьма продолжительного периода времени. Для решения подобных задач используют зерносушилку АТМ. В последние годы огромной популярностью пользуются мобильные образцы зерносушилок, отличающиеся манёвренностью и универсальностью.

К тому же, в различных муниципалитетах Ульяновского региона продолжаются процедуры, направленные на доведение семенной базы до нужных для посевов кондиций. Следует напомнить, что семена засыпали в объёме больше шестидесяти пяти с половиной тысяч тонн, что равно больше, нежели ста девяти с половиной процентам от потребностей.

Сельские труженики также сумели перевыполнить план по приобретению удобрений минерального типа. По состоянию на последние дни марта их объём был равен больше, нежели пятьдесят семь тысяч тонн или же сто восемь процентов от запланированного показателя.