Рязанский регион обеспечивает себя картофелем, а также овощами и вывозит их в соседние регионы

10-03-2017, 20:09

Согласно сведениям, озвученным Рязанским комитетом статистики, продажа картофеля за минувший год, если сравнивать с показателем 2015 года, возросла почти на семьдесят три процента и составляет восемьдесят восемь тысяч восемьсот тонн, плодоовощной продукции – на тридцать девять с половиной процентов и равна девяти тысячам семистам тоннам. За пределы Рязанской области вывезли пятьдесят одну тысячу семьсот тонн картофеля (пятьдесят девять процентов от суммарной реализации), а также пять тысяч плодоовощных товаров (пятьдестя один с половиной процент от суммарной продажи).

Главной областью отгрузки рязанского картофеля называют Московский регион и Москву, сюда отгрузили больше тридцати процентов продаваемых товаров.

Увеличение спроса на рязанский картофель и овощи в последнее время можно объяснить развитию ультрасовременных мощностей по хранению и подготовке к продаже.

На сегодняшний день в аграрных компаниях и крестьянских фермерствах мощности овоще- и картофелехранилищ, а также плодохранилищ равны ста пятидесяти восьми тысячам шестистам тоннам одновременного хранения. Если сравнивать с 2013 годом, их увеличение составляет пятьдесят два с половиной процента. Имеющиеся хранилища способны полностью обеспечить хранение выращенного урожая и позволяют хранить его на протяжении весьма длительного периода времени.

Некоторые компании в последнее время сумели обновить и переоснастить производственные площадки, они вкладывают значительные денежные суммы, что позволило выйти на следующую ступень предпродажной подготовки.