В Череповце запустят инновационный комплекс теплиц

29-04-2019, 23:08

Комплекс теплиц «Новый» передадут в использование во второй половине текущего года на участке ТОСЭР «Череповец» в Вологодском регионе. Благодаря передаче в использование комплекса с показателем мощности больше пяти с половиной тысяч тонн плодоовощной продукции ежегодно, есть возможность на пятьдесят процентов обеспечить население области такими товарами. Подобные данные сотрудникам средств массовой информации сообщили в пресс-центре главы Вологодского региона.

Специалисты рассказали о то, что на сегодняшний день для вологжан овощи являются самой дефицитной продукцией, ведь шестьдесят пять процентов томатов и огурцов приходиться привозить из других частей страны. В идеале для того, чтобы на все то процентов покрывать персональные потребности, необходимо производить семнадцать тысяч тонн овощей. В настоящий момент этот параметр составляет пять тысяч тонн, но его надеются удвоить благодаря передаче в использование инновационного комплекса. Это позволит говорить не только о безопасности в продовольственной сфере регионе, но также о диверсификации экономического сектора.

Суммарная стоимость программы составляет больше двух миллиардов рублей, из этой суммы восемьсот миллионов инвестировали в подготовку инженерных коммуникационных систем, строительство энергетического центра, установку ливневой канализационной системы и металлических конструкций теплиц. На следующей стадии планируется остекление тепличных комплексов. Здесь будет трудиться больше ста пятидесяти человек, первую сотню сотрудников наберут в начале осени.