Сельские кооперативы стают вектором для развития АПК

17-12-2016, 22:08

По заявлению президента страны, кооперация в агропромышленном секторе должна стать главным движимой силой в развитии сельского хозяйства.

Так, Волгоградская область, ввиду поощрения развития сельской кооперации со стороны руководства государства, реализует мероприятия, что направлены на популяризацию и привлечение аграриев к кооперации. Выплата грантов стала фундаментом для строительства и развития кооперативов в стране.

В конце ноября прошло собрание, на котором решались вопросы выплаты грантов волгоградским кооперативам. По результатам собрания, комиссия определяла самых достойных аграриев для получения заветных грантов с целью развития их материально-технической базы. Два кооператива из Киквидзенского и Палласовского районов победили в конкурсе. Их инвестиционные проекты признаны лучшими.

Палласовский кооператив всего за год работы показал достойные результаты. По состоянию на сегодняшний момент кооператив включает 30 производителей товаров сельской продукции. Основная направленность деятелей кооператива рассчитана на хранение, закупку и фасовку молока. За 9 месяцев текущего года они показали внушительные результаты, а именно их товарооборот составил не менее 700 тысяч рублей. Кооператив смог обеспечить потребность в молоке нескольких населенных пунктов своего района.

Также следует выделить кооператив «Развитие». Он также получил заветный грант. Его основной вид деятельности направлен на овощную продукцию. Для этого им было выделено порядка 12 млн. рублей.

Нужно указать, что всего в области насчитывается около 150 кооперативов разной направленности.